Республиканский фестиваль родного языка

С 21 по 25 февраля 2018 года в Доме дружбы сотрудники Дагестанского научно-исследовательского института им. А.А.Тахо-Годи Вакилов Хайбула Сулейманович, зав. сектором родных языков, Мухидинова Баху Шамиловна, с.н.с. сектора родных литератур, Раджабова Разият Гамзатовна, с.н.с. сектора родных языков приняли активное участие в пятом юбилейном республиканском фестивале родного языка.

Стартовал фестиваль с круглого стола по вопросам сохранения и развития родного языка в Доме дружбы, продолжился проектом «Поэтическая тетрадь» Театра поэзии.

В официальном открытии фестиваля приняли участие врио министра по национальной политике РД Татьяна Гамалей, ставшая постоянным почетным гостем фестиваля, Ассоциация учителей аварского языка и Ассоциация аварских СМИ, ГБУ «ДНИИП им. А.А.Тахо-Годи».

В первый день фестиваля  состоялась V Республиканская выставка-ярмарка книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке, были подведены итоги работы Ассоциации учителей аварского языка, Ассоциации аварских СМИ и самой Автономии, а также праздник национального костюма и народной песни. На выставке-ярмарке книг, мультимедийной и печатной продукции на аварском языке приняли участие редакции всех районных и республиканских газет, издаваемых на аварском языке, а также издательские дома и Институт языка и литературы имени Гамзата Цадасы ДНЦ РАН.

Председатель Ассоциации, старший научный сотрудник Дагестанского научно-исследовательского института педагогики имени Тахо-Годи Баху Мухидинова рассказала о проведенных мероприятиях и озвучила планы на текущий год.

Второй день был ознаменован многочисленными выступлениями в фойе театра, здесь были представлены национальные блюда народов Дагестана, песнями и танцами сопровождались выступлениями представителей муниципалитетов республики.

Состоялась церемония награждения по итогам года. Региональная национально-культурная Автономия аварцев Дагестана наградила людей, которые в течение года провели большую работу по сохранению и популяризации родного аварского языка, истории, культуры, традиций.

Вакилов Хайбула Сулейманович, зав. сектором родных языков получил благодарность от Региональной национально-культурной автономии аварцев и стал обладателем медали Шамиля за огромный вклад в деле сохранения и популяризации аварского языка.

Мухидинова Баху Шамиловна, старший научный сотрудник сектора родных литератур получила благодарность от Министерства по национальной политике РД за вклад в этнокультурное развитие народов РД и укрепление межнационального мира и согласия.

Раджабова Разият Гамзатовна, старший научный сотрудник сектора родных языков получила благодарность от Региональной национально-культурной  автономии  аварцев за вклад в воспитании подрастающего поколения и популяризацию родного языка.

Татьяна Гамалей вручила благодарственные письма руководителям общественных организаций, проводящих ежегодно народный праздник, а также руководителю оргкомитета фестиваля.

Завершился фестиваль праздничными мероприятиями в Аварском музыкально-драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *